Наш хор.

История хора начинается с 27 апреля 2003 года, когда была отслужена первая Пасхальная служба. В начале мая освящен нижний храм в честь святителя Николая, и начались регулярные богослужения. Это были субботние вечерние службы и воскресные Литургии. Первоначально на богослужениях пел женский хор: 3-4 человек. Регентом стала Анна Ярошевич выпускница музыкального училища имени Палантая, дирижерское – хоровое отделения.  Так как кроме регента ни кто до этого не пел в православном хоре, пришлось начинать с нуля. Собирались за 2 часа (а то и раньше) до службы, разучивали основные Богослужебные песнопения и гласы.

Регент постоянно находился в поиске новых певчих и к осени хор стал смешанным, т.е. появился мужской состав. У хора стал накапливаться певческий опыт и репертуар. Состав хора периодически менялся.

В репертуаре хора имеются произведения композитов-классиков XVII-XIX века, таких как Бортнянский, Львов, Ломакин, Дегтерёв и т.д. Композиторов  конца XIX, начала XX в. Чеснокова, Кастальского, Архангельского, композиторов 30-60 гг. писавших за границей (родившихся в России, но творивших в эмиграции), таких как: Кедров-отец, Евц, Гарднер, Красностовский. Широко представлены произведения современных композиторов: Ирины Денисовой (монахиня Иулиания), Геннадия Никифоровича Лапаева, Балашова, Булюкина и т.д.

Традиционными стали посещения хором нашего владыки, архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна на Рождественских святках с колядками и прославлением родившегося Христа. Владыка Иоанн, всегда с теплом встречал певчих и одаривал их подарками.

С 2004 года хор становится постоянным участником традиционных Пасхальных и Рождественских концертов, которые организует Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая. Также с этого времени Троицкий хор стал участником концертов церковных хоровых коллективов, посвященных Дню славянской письменности, организуемых Йошкар-Олинской  и Марийской епархией ежегодно в конце мая.

19 декабря 2006 года, по благословению настоятеля протоиерея Евгения, на престольный праздник свт. Николая Чудотворца состоялась литургия исполненная знаменным распевом. С 2006 года по настоящее время, как правило, каждая субботняя литургия исполняется знаменным пением.

В 2007 появилась возможность записать первые телепередачи в цикле программ «Преображение», которые транслировались по телеканалу «Культура» и местному телевидению. В эти телепередачи вошли Богослужебные песнопения Божественной Литургии, Всенощного Бдения и произведения двунадесятых праздников.

В июне 2008 года был освящен верхний храм в честь Святой Живоначальной Троицы.

В 2012 году хор посетил воспитанников «Теплого Дома» с Рождественским концертом, на котором были исполнены колядки и Рождественские богослужебные произведения.

В марте 2012 года был записан компакт-диск «Песнопения Великого поста», куда вошли произведения поющиеся на подготовительных неделях к Великому Посту и во время Четыредесятницы.

В апреле 2012 года хор начинает регулярную концертную деятельность в пгт. Советский. Первый концерт был посвящен празднику Пасхи.

В 2013 состоялись Рождественский и Пасхальный концерты в пгт. Советский.

В начале июня 2013 года коллектив совершил паломническую поездку в Серафимо-Дивеевский женский монастырь к Серафиму Саровскому. Эта поездка произвела на ее участников неизгладимое впечатление.

Со временем Троицкий хор начал ездит по приходам республики. Кроме прихода пгт. Советского, Богослужения сопровождаемые пением Троицкого хора были проведены в п. Руэм, с. Цибикнур и с. Кугалки Кировской области и т. д.

25 июля 2013 года состоялось торжества посвященные 20-тию образованию епархии. Хор принимал участие в открытии и закрытии и в концертах посвященный этому событию. Отличительным событием закрытия юбилейного торжества, которое состоялось 19 сентября было исполнение произведения: «Многоя Лета» Кикты несколькими хорами: св. Троицы, вмц. Татьяны, и детского-юношеского «Благовест».

В 2013 году было отпраздновано десятилетие восстановления и освящения Никольского придела. Силами хора был подготовлен концерт «Ликуй и Радуйся, Церкве Божия», посвященный этому событию. На концерте звучали богослужебные песнопения, особо полюбившиеся прихожанам храма, произведения современных композиторов на духовные стихи. Например, «Всего-то на всего» композитор И. Денисова  и т.д.  Также прозвучали песни под аккомпанемент гитары (участника хора Петра Фиронова) в обработке певчей хора Ларисы Максимовой.  Например: «Пасхальная», «Родительская», «Мироносицы» и т.р.

В концерте участвовал детский хор воскресной школы при Троицком храме. Был подготовлен и показан фильм об истории Троицкого храма. Как результат  был выпущен компакт-диск «Ликуй и Радуйся, церкве Божия», который пользуется большой популярностью среди прихожан Троицкого храма.

foto (2)

На проходившем  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканского центра русской культуры в ноябре 2015 года конкурсе  «Корнями в России»  наш хор в номинации «Православная песня» занял второе место.