Воскресная школа.

Воскресная школа Свято-Троицкого храма начала свою работу  в октябре 2003 года,десять лет назад, по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Кутырева. За эти годы десятки ребятишек в возрасте от 5 до 15 лет познакомились с основами православной веры, выучили основные положения Закона Божия, участвовали в праздничных Рождественских и Пасхальных утренниках, побывали в паломнических поездках, с удовольствием отдыхали летом в православном лагере. Первые годы школьные занятия проходили в помещении здания на территории храма. Организатором и руководителем школы была Муза Борисовна Суркина, а духовным наставником протоиерей Николай Ярошевич. Традиции первых школьных лет сохраняются и поныне. Сейчас воскресная школа располагается в помещении Православного центра   Йошкар-Олинской и Марийской епархии. В школе два уютных просторных класса для занятий младшей и старшей возрастной группы, а также для уроков музыки и церковного пения. Учащиеся школы участвуют в воскресном Богослужении, вместе с церковным хором поют ектиньи. В 2012-2013 учебном году в школе обучалось  45 воспитанников в возрасте от 5 до 14 лет в трёх возрастных группах. На протяжении последних лет это количество практически остаётся неизменным: кто-то из детей по ряду причин оставляет занятия, кто-то вновь приходит. Занятия в школе проходят по утверждённым педсоветом программам и расписанию. Основные предметы – Закон Божий, основы православной культуры, музыка и церковное пение, работают кружки по рисованию и аппликации, изготовлению мягкой игрушки. Духовником школы является иерей Александр Лоскутов. Занятия в школе ведут учителя с высшим педагогическим, или с богословско-педагогическим образованием: предмет «Закон Божий» в старшей группе (основная ступень) ведёт выпускница курсов катехизаторов Безденежных Надежда Валентиновна, преподаватель гимназии им. С.Радонежского. В средней группе (начальная ступень) этот предмет в 2012-2013 учебном году ведёт Фролова Татьяна Ивановна, выпускница богословско-преподавательских курсов 2012 г.. У дошкольников занятия по знакомству с основами православной веры проводит слушательница богословско-преподавательских курсов Елена Леонидовна Алексеева. Музыке и церковному пению детей обучает Садовина Лариса Михайловна, музыкальный руководитель детского сада №28. Ей помогают Гридунова Марина Алексеевна и аккомпаниатор Наталья Юрьевна Царегородцева, преподаватель музыки Школы искусств п. Новый. Кружок рисования и аппликации ведёт Берман Надежда Андреевна. С большим желанием дети посещают занятия по изготовлению мягких игрушек, которые проводит Елизавета Георгиевна Иванова.

Занятия проводятся по воскресеньям по окончании службы в храме: в 10.30 – трапеза, а потом занятия по расписанию, уроки длятся 20-30 минут до 13.30. Часто после занятий ребята идут в библиотеку, которая находится здесь же, в здании Православного центра. В школе имеется своя небольшая библиотечка православной литературы в количестве 120 экземпляров, книги пожертвованы родителями учащихся школы и педагогами. В течение учебного года идёт подготовка к православным праздникам: к Рождеству Христову, к Пасхе, к Троице. Этим праздникам посвящаются утренники, выпускаются стенгазеты, оформляются выставки детских рисунков, аппликаций, различных поделок из картона, дерева, пластилина.  К  православным праздникам дети разучивают песни, готовят литературно-музыкальные композиции, ставят небольшие инсценировки.

С благотворительными концертами наши учащиеся за годы существования школы выступали в детской городской больнице, в Детском доме, в летнем оздоровительном лагере. Вместе с родителями мы совершаем паломнические поездки по святым местам нашей республики и Поволжья. Мы побывали в прошлом году в Богородице-Сергиевой пустыни близ Килемар, посетили святые места Казани, ежегодно 29 мая ездим в Яранск в день памяти Матвея Яранского. Школа имеет свой православный лагерь-поселение близ Кучков, в котором летом могут отдохнуть ученики вместе с родителями. Ежегодно 17 июля в день памяти царской семьи – Святых Царственных Страстотерпцев- совершается Крестный ход и начинается  смена.